►Классический стиль. В моде есть вещи которые, несмотря на все перемены вкусов, пристрастий, привязанностей, остаются в определённой степени неизвестными. Общее мнение признаёт их превосходными, примерными, образцовыми. Пропорции одежды классического стиля соответствуют естественным пропорциям фигуры человека, линии форм и лаконичны. В классическом стиле выполнены английский костюм, костюм от Габриэль Шанель и маленькое чёрное платье. (Сейчас в этот разряд входят и джинсы).

►спортивный стиль сложился под влиянием на моду удобной, гигиеничной и красивой одеждой для спорта. В спортивном стиле может быть выдержана одежда различного назначения. Характерные черты стиля: удобство, практичность, сочетание тканей различных структур, разнообразие фурнитуры, отделочные детали.

►молодёжный ансамбль может строиться на основе контрастов в сочетании элементов которые во «взрослой» моде считаются не сочетаемыми или признаются только в авангардной моде. Нарядная блузка с юбкой или платье, сшитое в романтическом или фольклорном стиле, могут по законам молодёжного ансамбля сочетаться с пиджаком делового характера. В многоступенчатом ансамбле обыгрывается сочетание элементов одежды разных уровней длины.

►фольклорный стиль нередко называют душевным. В 50-е гг возник интерес к народному костюму разных стран, и мода стала активно использовать мотивы, идеи, образы, приёмы кроя и отделки народного костюма. Чаще всего эта одежда для отдыха, дома, свободного времени.

►джинсовый стиль – джинсовая мода. Из джинсовой ткани шьют куртки, платья, юбки, головные уборы, пояса, сумки, обувь, пальто. Характерная особенность – спортивность, точный крой, обилие карманов, молний, отделка строчкой, металлические пуговицы, заклёпки и т.д. Позже, когда джинсовая мода достигла апогея в неё стали входить изделия из вельвета и кожи. Джинсовую ткань стали украшать вышивкой, ситцевыми вставками, аппликацией из кожи.

►стиль ретро – направление современной моды, использовавший мотивы детали, приёмы моделирования прошлых лет.

►романтический стиль (или фантазийный) представляет одежда нарядная, экстравагантная, подчёркивающая женственность и обаятельность. Этому стилю присущи различного рода отделки: воланы, рюши, оборки, кружева, вышивка. Здесь могут быть использованы и элементы национального (фольклорного) костюма. Одежда тонко дополняющая бижутерию. Ткани воздушные, блестящие, бархатные, струящиеся. Найти свой стиль – дело нелёгкое. Нужно присмотреться к себе. Быть как можно более критичными. Не спешить, лучше чуточку отстать от моды, чем забегать вперёд, не зная законов и правил. Постараться, чтобы фантазии не привели к крикливости в одежде и ненужной экстравагантности. Попробовать найти то великое «чуть – чуть», которое сделает наряд модным и соответствующим облику. Нужно помнить, что мода приходит и уходит, а стиль остаётся.