В первые месяцы после родов редкая мамочка может похвастаться стройностью и подтянутостью. Однако лишние сантиметры в талии не повод облачаться в бесформенные свитера, но и однотонная битловка в обтяжку, пожалуй, будет не самым удачным выбором.

 Как же скрыть недостатки, еще не пришедшей в форму после беременности фигуры? Вот несколько простых советов, которые помогут найти оптимальный вариант для Твоего гармоничного образа.

 Полуприлегающий силуэт

 Это золотая середина для любой фигуры. Почему? Потому что он позволяет подчеркнуть твою фигуру, одновременно не добавляя силуэту визуально лишнего объема. Надевая свободную бесформенную одежду, Ты только увеличишь себя в объеме. С другой стороны, выбирая полуприлегающий силуэт, но не облегающий, Ты не будешь лишним образом подчеркивать свои недостатки.

 Соблюдай пропорции

 "Мода, как и архитектура, – вопрос пропорций", сказала легендарная Коко Шанель. Eсли у тебя "массивный верх" (большая грудь, широкие плечи), отдавай предпочтение простым полуприлегающим фасонам, не перегруженным лишними деталями, такими как воланы, рюши, сборки, рукава фонариком – это добавит объема там, где у Тебя его и так достаточно, и акцентирует внимание. Если "тяжелый низ", выбирай брюки или юбку простого классического фасона без лишних карманов или складок. Добивайся баланса в пропорциях своего тела по простому принципу: где мало – можно добавить, где много – ничего лишнего.

 Подчеркни то, что считаешь достойным внимания

 Пряча неидеальные части своей фигуры, не забывай подчеркивать красивые и достойные внимания. Ноги редко "страдают" после беременности. Смело эксплуатируй их! Одевай к полуприлегающему верху узкие джинсы. У Тебя красивые плечи? Выбирай одежду фасона, подчеркивающего их. Тонкие запястья – открывай их, носи короткий или рукав три четверти.

 Драпирующиеся ткани

 Выбирай тяжелые, хорошо падающие, немнущиеся ткани, которые не будут пучиться, а красиво драпироваться на Твоей фигуре, подчеркивая силуэт и скрывая недостатки. Это может быть трикотаж, вискоза с небольшим содержанием эластана, плотный шелк.

 Однотонная или ткань в рисунок

 На первый взгляд, просто дело вкуса. На самом деле рисунок может очень удачно замаскировать то, что хотим спрятать. Однотонная ткань прекрасно выделяет и подчеркивает объем и фактуру, рисунок же напротив, имеет свойство визуально скрывать и корректировать формы. Любой принт на одежде выполняет функцию комуфуляжа, скрывающего недостатки фигуры. Сложной геометрией (в первую очередь полоской) можно визуально изменить даже пропорции тела, но нам достаточно выбрать просто орнамент, который по душе.

 Клин клином

 Как спрятать лишние складочки на теле? Трудно поверить, но спрятать их можно под теми же складками! Обильная драпировка, создающая на одежде множество складок, прекрасно маскирует неидеальные формы. При условии, если ткань достаточно плотная, одновременно мягкая и эластичная, можно смело экспериментировать и пробовать любые фасоны, в основе которых обильная драпировка.

 Яркий акцент

 Перенеси внимание с проблемного места, например, твоего неидеального животика, на декольте или шею, которые никогда не подведут. Например, к однотонной одежде одень цветные крупные бусы или повяжи на шею яркий платок. Так же успешным "отвлекающим маневром" может быть эффектная стрижка с ярким цветом волос.

 Все эти несложные рекомендации помогут компенсировать временные недостатки фигуры для любой молодой мамы. Но самое главное правило – не комплексовать и не переживать, восстановление женского организма после родов это естественный процесс, который требует просто определенного времени.